Четырех человек задержали в Челябинской, Ивановской и Тульской областях. По указке мошенников они поджигали полицейские автомобили и повреждали опоры ЛЭП, сообщили в пресс-службе МВД.
«По заданию украинских спецслужб они вели фото- и видеосъемку объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, совершили поджоги автомобилей и повредили опоры ЛЭП. Задержанные пояснили, что попали под влияние телефонных мошенников», - рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.
На допросе задержанные признались, что незадолго до этого им позвонили представители «правоохранительных органов». Их попросили перевести деньги на «безопасные счета». Речь шла о суммах от 250 тысяч до полутора миллионов рублей.
После этого звонившие стали угрожать уголовным преследованием за спонсирование ВСУ и украинских спецслужб. Чтобы избежать ответственности, украинские кураторы предложили своим жертвам принять участие в «проверке» антитеррористической защищенности различных объектов.
В МВД напомнили, что подобные действия квалифицируются как диверсия и влекут за собой уголовную ответственность, вплоть до 20 лет лишения свободы.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»